Your search results

Penon de Ifach

Мы продолжаем наши однодневные путешествия по провинции Аликанте (Alicante).
Следующий маршрут лежит в прибрежный город Кальпе (Calpe), где находится  один из символов туризма на побережье Коста Бланка (Costa Blanca)  – Пенон де Ифач (Penon de Ifach) – скала, высотой 332 метра гордо возвышающаяся над Средиземным морем. Утес, представляющий собой огромную массу известняка это уникальный  природный памятник , который  с 1987 года является охраняемым Природным Заповедником. Парк, разбитый на территории Пенон де Ифач , самый маленький природный парк в Европе (50га и 1 км длины), но, не смотря на небольшие размеры, он очень популярен – за год его посещают более 100 000 человек! История этой скалы очень интересная, я расскажу вам  только о нескольких ее любопытных фактах:

1. В XIII веке по приказу Хайме I (короля Арагона)  , на территории скалы было построено небольшое поселение, но просуществовало оно недолго (50-60 лет) и было разрушено в войне с Кастилией. Сейчас на этом месте видны остатки от крепостной стены и идут археологические раскопки, где в основном трудятся студенты-волонтеры.

2. Эта скала раньше была островом, но, начиная с римской эпохи, благодаря усилиям людей, берег постепенно застраивался , все ближе приближаясь к острову и теперь он вплотную подходит к его началу.

3. Знаменитый туннель, который пересекает скалу , был пробит в конце XIX века по приказу одного из ее владельцев для соединения двух склонов и облегчения пути к ее вершине.

4 .В 50-ые годы прошлого века , когда Пенон де Ифач также был частной собственностью , на одном из его склонов был построен отель, но он так и не открылся и был снесен.

  1. В наши дни этот утес – рай для любителей скалолазания! Пенон де Ифач насчитывает 40 маршрутов и некоторые из них начинаются в море!
  2. В течении многих столетий, под действием разрушающих сил природы, скала теряла свои каменные части и теперь они лежат у ее подножья, на морской глубине, образуя множество подводных туннелей, арок и лабиринтов. Сейчас это место очень популярно среди дайверов!

 

Растительный и животный мир парка многообразен! На территории парка растет более  видов растений.  Особенно много чаек – они облюбовали все возвышенности этого утеса.

Удивительная скала, не правда ли? Но это еще не все: на территории Природного Парка Пенон де Ифач  есть пешеходный туристический маршрут, общей протяженностью около 4,6 км . Этот маршрут можно разделить на две части. Первая часть достаточно легкая: широкая тропинка плавно поднимается вверх, открывая необыкновенные по красоте виды на Кальпе и морской залив. Идти по этой тропе очень комфортно, так как большая часть ее пути лежит вдоль тенистых аллей, образованных длинными ветками деревьев, бережно укрывающих путешественников от летнего зноя. До недавнего времени, пешеходный маршрут был закрыт из – за реставрации каменного туннеля. Но теперь все части маршрута снова приведены в порядок, и вы можете спокойно прогуливаться по парку, наслаждаясь сосновым ароматом и делая потрясающие фотографии!

Сразу после туннеля начинается вторая часть пешеходного маршрута – она более сложная и не рекомендуется новичкам и тем более семьям с маленькими детьми. Об этом вас заранее предупреждают многочисленные таблички, расставленные вдоль туристической тропы. Особое внимание уделяется обуви путешественников: в связи с тем, что вторая часть маршрута лежит вдоль узких горных тропинок с очень скользкими поверхностями камней, руководство парка предупреждает вас о том, что безопасно пройти его можно только в специальной спортивной обуви! Путь после туннеля делится на две части: можно пройти вдоль острова и дойти до его конца – направление на  Карабинерос (Carabineros), а можно подняться на вершину (направление на Cimа dе Ifach). О чем также свидетельствует указатель, стоящий на тропе.

Путь к вершине Пенон де Ифач  недолгий, но непростой. Если вы не уверены в своих силах и не совершали подобных восхождений, то пройдите до конца острова – там вы увидите не менее красивый панорамный вид на морскую акваторию и сможете немного отдохнуть. Ну, а те смельчаки, которые достигнут вершины скалы, получат в подарок незабываемые впечатления от захватывающего дух вида с высоты птичьего полета на Кальпе , прибрежную зону, акваторию  Средиземного  моря и от встречи с котами, живущими здесь же!

 

Не забудьте взять с собой фотоаппарат!

Приятного вам путешествия!

 

  • TiempoTiempoTiempo

  • Búsqueda Avanzada

    € 0 to € 3,000,000

    Más opciones de búsqueda

Compare Listings