click to enable zoom
Searching...
We didn't find any results
Open map
View Roadmap Satellite Hybrid Terrain My Location Fullscreen Prev Next
Your search results

Что важно знать, чтобы все было легально

При покупке недвижимости Вы становитесь налогоплательщиком. Ниже перечислены налоги, которые оплачиваются при купли-продаже:

– налог на добавленную стоимость (IVA)

– налог на передачу собственности (ITP)

– налог прирост стоимости земли (Plusvalía)

– гербовый взнос (AJD)

На практике, все налоги и сопутствующие купли – продаже платежи, за исключением налога на прирост стоимости земли, оплачивает покупатель.
Налоговой базой для исчисления суммы налога является стоимость недвижимости, декларируемая в купчей, подписываемой у нотариуса или кадастровая стоимость, в зависимости от налога.

  • Покупка новостройки

– оплачивается налог на добавленную стоимость (IVA) в размере10 % от стоимости недвижимости.
– Налог на документальные юридические акты, еще известный, как гербовый взнос (AJD). Составляет 1% от стоимости,  декларируемой в купчей.

  • Покупка вторичного объекта

– При покупке вторичного объекта оплачивается налог на передачу собственности (ITP) в размере10 % от декларируемой стоимости.

– Если продавец не является гражданином или резидентом Испании, тогда в момент подписания купчей у него удерживается 3% от стоимости недвижимости, которые перечисляются в Налоговую инспекцию с целью оплаты из этих средств долгов перед фискальными органами, если таковые существуют, а также налога на доход от продажи. В дальнейшем Продавец должен предоставить налоговую декларацию и запросить возврат причитающейся ему суммы.

Ежегодные налоги владельцев недвижимости в Испании

Любой владелец недвижимости в Испании, не являющийся резидентом Испании, т.е. не имеющий вид на жительство в Испании, обязан оплачивать два налога.
В других случаях применяется иная схема налогообложения, и мы рекомендуем Вам проконсультироваться с адвокатом.

Владельцы обязаны оплачивать следующие ежегодные налоги:

– Подоходный налог (I.R.P.F.). Он составляет около 25% от расчетной суммы от 2% или 1,1% (в зависимости от даты пересмотра кадастровой стоимости) от кадастровой стоимости недвижимости. Данный налог оплачивается после составления и предоставления в налоговую инспекцию декларации. По испанскому законодательству, нерезиденты Испании должны подавать налоговую декларацию через своего финансового представителя, физическое или юридическое лицо, являющееся резидентом Испании. Оплата происходит до 31 декабря каждого года за предыдущий календарный год.

– Муниципальный налог (I.B.I.)
Налог муниципальных органов на недвижимость. Каждый муниципальный орган сам устанавливает размер налога на кадастровую стоимость недвижимости в рамках допускаемых Законом. Оплачивается в августе – сентябре в провинции Аликанте, в других регионах могут быть иные сроки оплаты.

Compare Listings