click to enable zoom
Searching...
We didn't find any results
Open map
View Roadmap Satellite Hybrid Terrain My Location Fullscreen Prev Next
Your search results

Испания – страна для жизни

Испания – страна для жизни

По данным Евростата, население Старого Света продолжает стареть. Сегодня 5,7% всех жителей Евросоюза составляют люди старше 80 лет. Лидирует по этому показателю Италия (6,7% населения), далее следуют Греция (6,5%) и Испания (6%). Таким образом, эти три средиземноморские страны можно назвать самыми «возрастными» в Европе.

При этом аналитики Евростата прогнозируют, что к 2050 году Испания по количеству долгожителей будет второй страной в мире после Японии. Во многом благодаря мягкому средиземноморскому климату и невысоким ценам на жизнь. За последние два года особенно популярным стало побережье Коста Бланки.  Самая стабильная часть европейского населения – пенсионеры выбирают его за высокое качество жизни и сравнительно небольшие затраты по сравнению с другими странами Европы.
По сравнению с 2016 годом стоимость недвижимости по стране выросла на 1,5%, и на конец 2017 средняя цена квадратного метра оценивается в 1554 €. Такому росту способствовали некоторые факторы и тенденции, гаввное из которых – это приток иностранных инвестиций.

Сегодня Испания – третье по популярности туристическое направление в мире после США и Франции. И в 2017 году испанский рынок продолжил наращивать долю иностранных инвесторов в недвижимость. Самыми частыми покупателями среди приезжих остаются британцы – 19% всех сделок.
Вслед за англичанами по активности на испанском рынке жилья следуют французы (9%), немцы (7,6%), скандинавы (7%), бельгийцы (6%) и итальянцы (5,4%).

Только за первое полугодие 2017 года иностранцы купили недвижимости больше, чем за весь 2016-й (888 и 802 миллиона евро соответственно).

Как сообщает  испанская газета El Mundo  за 9 месяцев 2017 года в местную недвижимость вложили почти 8,7 миллиарда евро. . Значительно увеличилось количество сделок по коммерческой недвижимости (более 3 миллиардов на данный момент).

. Так, с января по сентябрь в Испании купили домов и квартир на 1,188 миллиарда евро (для сравнения — 0,8 миллиарда за весь прошлый год). Это означает, что в конце 2017-го годовой прирост будет более, чем в полтора раза. На треть выросло количество ипотечных кредитов. В плюсе также оказалась недвижимость в сфере гостиничного бизнеса и логистики.

Напомним, в прошлом году в испанскую недвижимость суммарно вложили 9,5 миллиардов евро. Сейчас у специалистов не остается сомнений, что в 2017-м этот показатель будет превзойден.

По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), Испания станет самой быстрорастущей западной экономикой в двухлетнем периоде 2017-2018 гг. Финансовые эксперты характеризуют страну как одну из лучших для инвестиций во всём мире. По данным аналитиков, Испания будет развиваться быстрее США, Германии, Японии, Великобритании, России, Мексики, Канады и других крупных игроков мирового экономического сектора. Среди всех государств лучшие перспективы (по мнению специалистов из МВФ) имеют только Китай и Индия.

В текущем году МВФ ожидает роста внутреннего ВВП Испании на 3,1%, в следующем году — на 2,5%. Для сравнения, прогноз по США — 2,2% и 2,3% соответственно, 1,8% и 1,6% у России, 1,5% и 0,7% у Японии.

Экономики Китая и Индии при этом будут прибавлять более 6% в год.

Коста-Бланка стала самым популярным регионом среди русскоязычного населения бывшего СССР.

Больше половины покупателей из постсоветского пространства выбирает жильё на побережье Коста-Бланка. Главное преимущество этого региона – доступные цены и климат.  Предпочтения у покупателей самые разные: некоторые выбирают квартиры ( от 50 до 80 тыс евро) , но чаще всего это бунгало и таунхаусы, ( от 100 до 150 тыс евро) которые считают “золотой серединой” между отдельно стоящими виллами и квартирами. Бунгало и таунхаусы объединяют в поселки (урбанизации)  с общим бассейном, садом, тренажерным залом и прочей инфраструктурой.

Интересная деталь: около 80% бывших граждан СССР , имеющих недвижимость на Коста-Бланке, живут в двух городах – Аликанте и Торревьехе. Там сформировались крупные русскоязычные общины. Для тех, кто переезжает в Испанию на ПМЖ, это немаловажный фактор – так гораздо легче адаптироваться на новом месте.

Материал составлен по обзору источников в интернете

 

Compare Listings