click to enable zoom
Searching...
We didn't find any results
Open map
View Roadmap Satellite Hybrid Terrain My Location Fullscreen Prev Next
Your search results

После покупки недвижимости в Испании

После покупки недвижимости в Испании   основным вопросом является содержание жилья со всеми сопутствующими расходами. Основным ежегодным налогом является IBI (Impuesto sobre los Bienes Inmuebles, или налог на недвижимое имущество), о котором мы расскажем  ниже и максимально подробно.

   Что такое IBI?

Это ежегодный налог, который в Испании оплачивает каждый собственник квартиры, дома или участка любого типа.

    Кто оплачивает?

Оплата производится собственником недвижимости. Если объект оформлен на несколько человек, тогда налог оплачивается собственниками в равных долях. Однако, если речь идет об арендованном жилье, то, по договоренности сторон, налог может оплачиваться арендатором.
Данный налог является государственным, но за его сбор и управление отвечает соответствующая мэрия по месту нахождения объекта недвижимости, именно этим объясняется разница по ставке и срокам оплаты в зависимости от региона.
Существуют случаи, когда налог на недвижимое имущество не подлежит к оплате?
Да, но в Испании такого рода исключения не касаются частных лиц, а относятся к собственности Католической Церкви, зданиям административных учреждений и т.д

Почему в последние годы сумма к оплате выросла?
Это связано с пересмотром кадастра и ростом ставок со стороны мэрий.

 Сколько в среднем составляет данный налог в Испании?

Среднестатистический собственник жилья платит около 780 евро в год, однако в больших городах, например, в Барселоне или Сантандере, где ставка IBI изначально выше, средняя сумма налога может достигать 3000 евро.
Данные говорят сами за себя: за квартиру средней категории 100м2, в Барселоне платят 589 евро в год, а в Бургос платиться треть этой суммы, 181 евро. Кроме того, сумма в Барселоне в два раза выше, чем в 80% выбранных для этого исследования городах.

Мадрид является вторым самым дорогим городом по уровню IBI – 429 евро для жилья средней категории. Наименее обременительное налогообложение на недвижимость – менее 260 евро – в Бургос, Ла-Корунья, Малага, Мурсия, Памплона, Валенсия, Вальядолид и Сарагоса.

Между тем, Сан-Себастьян находится на третьем месте по дороговизне этого налога – 363 евро для жилья средней категории, за ним идет Витория – 335 евро. В Аликанте, Бильбао, Кордова и Овьедо платят средние суммы – между 270 и 300 евро.

Что касается жилья для жилья низкой категории (квартира площадью 83м2), Витория лидирует в списке самого высокого налога на недвижимость – 325 евро. Вторым городом в списке идет Барселона – 238 евро (35 евро больше, чем в 2006 году). Сумма IBI в каталонской столице в два раза больше, что в Вальядолиде, Памплоне, Овьедо, Бургос и Бильбао (чуть меньше 115 евро) и в восемь раз больше, чем в Мурсии.

характеристиками. Барселона, как в 2006 году, является вторым самым дорогим городом – 1258 евро. Городами с самыми низкими суммами IBI для недвижимости высокой категории являются Витория, Овьедо, Сарагоса, Мурсия, Памплона, Бургос и Ла-Корунья (между 442 евро и 597 евро).

Как рассчитать сумму IBI

Сумма, которая в конечном итоге оплачивается за IBI, зависит от двух переменных: оценочная стоимость (стоимость земли плюс стоимость строительства, как правило, приходится на половину от рыночной стоимости) и налоговая ставка. Для расчета общей суммы налога, что владелец должен платить каждый год, оценочная стоимость умножается на ставку налога, чей минимум и максимум можно найти в Законодательном декрете 2/2004, от 5 марта, который утверждает пересмотренный текст Закона о местном налогообложении.

Организация по сбору данного налога называется SUMA. Эта организация высылает вам на почту квитанцию об оплате или напоминание об оплате или уведомлением, что сумма налога будет списана с вашего счета. Если вы никогда не получали в почтовый ящик подобное уведомление – есть повод забеспокоиться. Мы рекомендуем сначала проверить свой банковский счет на это списание или пойти в отделение Suma к которой вы относитесь.  Срок оплаты данного налога с 10 сентября по 06 октября. Тем,  кто не успел произвести оплату  в этот период будут начислены пени.

Тот факт, что мэрии устанавливают более высокую или более низкую налоговую ставку не означает, что налогоплательщик платит больше или меньше IBI. Например, Сан-Себастьян является городом с самой низкой налоговой ставкой, но если посмотреть на суммы налога IBI, оплачиваемые за жилье средней категории – 363 евро, он является третьим самым дорогим городом. Между тем, Бильбао является столицей с самой высокой налоговой ставкой, но за жилье средней категории платят в два раза меньше IBI, чем в самом дорогом городе – Барселоне (292 евро по сравнению с 589 евро).

 

Compare Listings